club pongiste municipal BESSEGES
  saison 2017 2018
 

Saison 2017/2018 phase 2

Dimanche 6 mai, les deux équipes du CPM recevaient les équipes de Calvisson et Générac et s’imposaient respectivement sur les marques de 13 à 1 et 12 à 2.

 

L’équipe de D2 termine première de son groupe à égalité de points avec Congénies,.

 

Le départage étant favorable à nos joueurs: la grande nouvelle est que l’équipe fanion montera en division départementale 1 dès la saison prochaine!

 

Félicitations à tous nos joueurs!

 

L’équipe de D3 termine sixième sur 7 du classement de son championnat.

 

 

La saison se termine sur un bilan somme toute très satisfaisant!

 

 

Dimanche 8 avril a eu lieu la sixième journée de la phase 2 du championnat départemental. 

 

Deux équipes du CPM (privées de plusieurs titulaires) se déplaçaient au Vigan et à Uchaud.

 

Au Vigan en D2,l’équipe s’inclinait sur la marque de 10 à 4 : deux victoires de Christophe Perraud, une victoire chacun pour Eric Ulivieri et Jean-Yves Costa.

 

A Calvisson, Cyril Gerbe et Jérôme Rabaud apportaient une victoire chacun plus leur double: défaite 11 à 3.

 

L’équipe de D4 recevait son homologue de Manduel et s’inclinait sur la marque de 2 à 8:Claude Bijacik parvenait à remporter deux victoires.

 

Prochains rendez-vous à Bessèges, le 6 mai, avec la réception des équipes de Calvisson et Générac et des équipes complètes(!).

A cette occasion,l’équipe fanion jouera la montée en D1!

Celle de D4 se déplacera à Saint Nazaire.

 

Résultats de la cinquième journée de départementale, phase 2:

 

Dimanche 25 mars,  l’équipe fanion se déplaçait chez son homologue de Remoulins en division D2.

 

L’équipe était composée de Rémy Chevalier 3 victoires plus le double avec Christophe Perraud,deux victoires, Maxime Perraud, 3 victoires plus le double avec Logan Chambon,une victoire.

 Résultat final 11/3 pour nos joueurs!

Ce très bon résultat permet à l’équipe de se maintenir en première position de son championnat.

 

Prochaine rencontre décisive pour la montée en D1: le 8 avril au Vigan.

 

Dans le même temps,l’équipe 2,pour le championnat de D3,s’inclinait à Nîmes ASPC sur la marque de 10 à 3 :seul, Jérôme Rabaud :3 victoires, parvenait à tirer son épingle du jeu!

 

L’équipe de D3 se trouve en milieu de tableau de son championnat.

Prochaine rencontre: le 8 avril à Calvisson.

 

L’équipe de D4 n’a pas joué, elle recevra Manduel le 8 avril.

 

 

Résultats de la quatrième journée de départementale phase 2 (D2 B et D4)

 

Dimanche 11 mars  deux équipes du CPM recevaient leurs homologues de  Vauvert et Alès.

 

Félicitations à Rémy Chevalier :3 victoires plus le double associé à Maxime Perraud :3 victoires également, Christophe Perraud : trois victoires également plus le double associé à Logan Chambon :1 victoire! L’équipe fanion conforte sa place de leader du groupe.

 L'équipe 2 était au repos.

L’équipe de division 4 s’inclinait sur la marque de 9 à 1 et, seul, Cyril Gerbe arrivait à remporter une victoire!

 

Prochaines rencontres: le 25 mars avec les déplacements à Remoulins (d2), Nîmes ASPC (d3) et Garons (d4).

 


Résultats de la troisième journée de phase 2 en championnat départemental (D2 , D3 et D4)

 

Dimanche 18 février l'équipe première du CPM se déplaçait à Congénies et s’imposait largement 11 à 3.

 

Maxime Perraud réalisait un sans-faute avec 3 victoires ,Rémy Chevalier, Christophe Donet et Christophe Perraud remportaient 2 victoires chacun. De plus, les deux parties de double revenaient à nos joueurs!

 

L’équipe se retrouve seule aux commandes de son groupe!

 

Dans le même temps les joueurs de la D3 gagnaient leur rencontre sur la même marque de 11 à 3! Sans-faute pour Jérôme Perraud et Logan Chambon:3 victoires chacun plus le double, Eric Uliviéri remportait deux victoires plus le double associé à Jean-Yves Costa (une victoire).

 

L’équipe de D4 s’inclinait à Sommières 2 à 8 :Emilie Fayos et Cyril Gerbe obtenaient un succès chacun.

 

Prochaines rencontres: le 11 mars au CCL de  Bessèges avec la réception de Vauvert en D2 et  d’Alès en D4.

 

L'équipe de D3 sera exempte.

 



Journée 2:

Dimanche 4 février, pour la première fois de son histoire,le club pongiste de la municipalité bességeoise présentait 3 équipes en championnat départemental!

En D4, l'équipe composée de Jean-Yves Costa,Claire et Serge Grangeon,s'inclinait de peu à Bagnols sur la marque de 6 à 4.

En D3 l'équipe privée de trois titulaires perdait face à une formation de l'ASPTT sur la marque de 3 à 11,les trois points étant obtenus par Eric Uliviéri. Emilie Fayos,Mickaël Fauveaux et Cyril Gerbe complétaient l'équipe.

Heureusement,l'équipe fanion remportait une très large victoire 13/1 sur son homologue de l'ASPTT. Elle était composée de Christophe et Maxime Perraud,Christophe Donet et Jérôme Rabaud.
Elle se retrouve en tête de son groupe!

Prochains rendez-vous: le 18 février à Sommières en D4,Uchaud en D3 et Congénies en D2.




résultats de la première journée de la phase 2 de départementale:

L'équipe 3 qui évoluera en D4 cette saison était exempte.Elle se déplacera à Bagnols le 4 février.

L'équipe 2 se déplaçait à Saint-Christol et chutait contre un très fort adversaire,sur la marque de 11 à 3:seuls Arnaud Chandor remportait deux rencontres et Jérôme Rabaud une rencontre.

L'équipe fanion se déplaçait à Générac et s'imposait sur la marque de 10 à 4.Maxime Perraud 3 victoires,Christophe Perraud et Christophe Donet:deux victoires chacun,Rémy Chevalier:une victoire.Nos joueurs remportaient également les deux doubles.

Prochaines rencontres à Bessèges le 4 février contre deux équipes de l'ASPTT.






Résultats de la dernière journée de départementale:

 
Les deux équipes se sont brillamment imposées sur la marque de 13 à 1!
 
L'équipe de D2 composée de Claude Bijacik, Logan Chambon,Christophe et Maxime Perraud n'a laissé qu'un point à ses adversaires de Villeneuve-les-Avignon. 
De même pour l'équipe de D3:Arnaud Chandor,Jean-Yves Costa,Jérôme Rabaud et Eric Ulivieri,face à Nîmes ASPC.
 
Les deux équipes terminent deuxièmes de leur championnat et auront l'ambition d'accéder à la division supérieure en fin de saison!
 
Cordialement,


Résultats de la sixième journée de départementale:

 

Dimanche 26 novembre, l’équipe fanion du CPM recevait son homologue de Vauvert tandis que l’équipe de D3 se déplaçait  à Uchaud.

 

Deux victoires!

 

 A Uchaud, les coéquipiers de Jérôme Rabaud ,3 victoires plus le double avec Claude Bijacik ,3 victoires également. Jean-Yves Costa remportait ses trois matchs plus le double associé à Eric Ulivieri,1 victoire.

La marque de 12 à 2 venait sanctionner la nette domination de l’équipe 2.

 

En revanche plus disputée fut la victoire de l’équipe fanion:9 à 5 avec trois succès pour Maxime et Christophe Perraud plus leurs victoires en double associé à Christophe Donet; 1 point et Logan Chambon.

 

Les deux équipes auront à cœur de finir sur une bonne note lors de la septième et dernière journée: le 10 décembre au CCL pour la réception de Nîmes ASPC 8 en D3 et le déplacement de l’équipe première en D2 à Villeneuve.

 

Elles sont toujours bien calées à la deuxième place dans leur championnat respectif!

 



Résultats de la cinquième journée de départementale :

 

Dimanche 19 novembre,  l’équipe fanion ,dans le championnat de D2B, s’imposait au Vigan sur la marque de 11 à 3.

 

Elle était  composée de Maxime Perraud 3 victoires plus le double avec Christophe Perraud ,2 victoires, Rémy Chevalier,3victoires  et Logan Chambon;2 victoires.

 

Ce nouveau succès permet à l’équipe de conforter sa deuxième place.

Félicitations à tous les joueurs!

 

 

L’équipe 2 était exempte

 

Prochaines rencontres: l’équipe de D2 reçoit  celle de Vauvert au CCL  le 3 décembre tandis que l’équipe 2 se déplacera à Uchaud.

 


Résultats de la quatrième journée de départementale :

 

Dimanche 06 novembre,  l’équipe fanion recevait son homologue de Congenies en division D2B.

 

L’équipe s’imposait nettement sur la marque de 9 à 5 avec les 3 victoires de Maxime Perraud plus le double associé à son père Christophe,2 victoires,Logan Chambon 2 victoires Christophe Donet,1 victoire.

Le club se hisse à la deuxième place du championnat!

 

L’équipe de D3 B obtient le même classement grâce à sa victoire contre Saint Christol 11/3.

Rémy Chevalier ,3 victoires plus le double avec Jérôme Rabaud,2 victoires ainsi que Claude Bijacik, deux victoires plus le double avec Arnaud Chandor,deux victoires.

 

Prochaines rencontres: le 19 novembre avec le déplacement de l’équipe fanion au Vigan.L’équipe de D3 sera exempte.

 



Résultats de la troisième journée de départementale: .

 

Dimanche 22 octobre, en déplacement à Rousson,l’équipe de D3 , composée de Claude Bijacik :3 victoires, Jérôme Rabaud :3 victoires plus le double avec Jean-Yves Costa:1 victoire ,s’imposait  sur la marque de 8 à 6.

 

L’équipe fanion remporte un net succès à domicile face à Calvisson:10/4!

 

Voici le détail:

 

Maxime Perraud:3 victoires plus le double avec Logan Chambon :une victoire, Christophe Perraud 3 victoires ,Christophe Donet:2 victoires.

 

Prochaines rencontres à Bessèges le 5 novembre avec les réceptions de Congénies et Saint Christol.

 


Journée 2: Division 2 et 3

Dimanche 8 octobre ,l’équipe fanion, composée de  Rémi Chevalier: 3 victoires plus le double associé à Christophe Perraud (2 victoires) et  Logan Chambon: 2 victoires, s’imposait à Générac sur la marque de 8 à 6.



L’équipe 2, composée de Arnaud Chandor : 2 victoires , Jean-Yves Costa :1 victoire,s’inclinait logiquement face à une très forte équipe d’Aramon, Claire Grangeon et  Emilie Fayos complétaient l’équipe.

Prochaines rencontres: le 22 octobre avec la réception de Calvisson au CCL, l’équipe 2 se déplacera à Rousson.


Résultats  de la première journée de championnat départemental  phase 1

le dimanche 1er octobre:

 

L'équipe première du CPM se déplaçait à Salindres et s'inclinait de peu sur la marque de 6 à 8:

 

Voici les résultats individuels: Maxime Perraud:3 points plus le double avec Christophe Donet ,Christophe Perraud :1 point plus le double avec Claude Bijacik.

L'équipe 2 obtenait le partage des points 7/7 à Alès:

Logan Chambon:3 points plus le double avec Jean-Yves Costa:2 points, Eric Ulivieri :1 point.

 

Journée 2: le 8 octobre déplacement à Générac pour l’équipe 1 et au CCL pour l’équipe 2 qui reçoit  Aramon.

 

 

 

 

 

 
 
 
  Aujourd'hui sont déjà 1 visiteurs (16 hits) Ici!  
 
=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=