club pongiste municipal BESSEGES
  saison 2017 2018
 

Résultats de la dernière journée de départementale:


Les deux équipes se sont brillamment imposées sur la marque de 13 à 1!

L'équipe de D2 composée de Claude Bijacik, Logan Chambon,Christophe et Maxime Perraud n'a laissé qu'un point à ses adversaires de Villeneuve-les-Avignon. 
De même pour l'équipe de D3:Arnaud Chandor,Jean-Yves Costa,Jérôme Rabaud et Eric Ulivieri,face à Nîmes ASPC.

Les deux équipes terminent deuxièmes de leur championnat et auront l'ambition d'accéder à la division supérieure en fin de saison!

Cordialement,


Résultats de la sixième journée de départementale:

 

Dimanche 26 novembre, l’équipe fanion du CPM recevait son homologue de Vauvert tandis que l’équipe de D3 se déplaçait  à Uchaud.

 

Deux victoires!

 

 A Uchaud, les coéquipiers de Jérôme Rabaud ,3 victoires plus le double avec Claude Bijacik ,3 victoires également. Jean-Yves Costa remportait ses trois matchs plus le double associé à Eric Ulivieri,1 victoire.

La marque de 12 à 2 venait sanctionner la nette domination de l’équipe 2.

 

En revanche plus disputée fut la victoire de l’équipe fanion:9 à 5 avec trois succès pour Maxime et Christophe Perraud plus leurs victoires en double associé à Christophe Donet; 1 point et Logan Chambon.

 

Les deux équipes auront à cœur de finir sur une bonne note lors de la septième et dernière journée: le 10 décembre au CCL pour la réception de Nîmes ASPC 8 en D3 et le déplacement de l’équipe première en D2 à Villeneuve.

 

Elles sont toujours bien calées à la deuxième place dans leur championnat respectif!

 



Résultats de la cinquième journée de départementale :

 

Dimanche 19 novembre,  l’équipe fanion ,dans le championnat de D2B, s’imposait au Vigan sur la marque de 11 à 3.

 

Elle était  composée de Maxime Perraud 3 victoires plus le double avec Christophe Perraud ,2 victoires, Rémy Chevalier,3victoires  et Logan Chambon;2 victoires.

 

Ce nouveau succès permet à l’équipe de conforter sa deuxième place.

Félicitations à tous les joueurs!

 

 

L’équipe 2 était exempte

 

Prochaines rencontres: l’équipe de D2 reçoit  celle de Vauvert au CCL  le 3 décembre tandis que l’équipe 2 se déplacera à Uchaud.

 


Résultats de la quatrième journée de départementale :

 

Dimanche 06 novembre,  l’équipe fanion recevait son homologue de Congenies en division D2B.

 

L’équipe s’imposait nettement sur la marque de 9 à 5 avec les 3 victoires de Maxime Perraud plus le double associé à son père Christophe,2 victoires,Logan Chambon 2 victoires Christophe Donet,1 victoire.

Le club se hisse à la deuxième place du championnat!

 

L’équipe de D3 B obtient le même classement grâce à sa victoire contre Saint Christol 11/3.

Rémy Chevalier ,3 victoires plus le double avec Jérôme Rabaud,2 victoires ainsi que Claude Bijacik, deux victoires plus le double avec Arnaud Chandor,deux victoires.

 

Prochaines rencontres: le 19 novembre avec le déplacement de l’équipe fanion au Vigan.L’équipe de D3 sera exempte.

 



Résultats de la troisième journée de départementale: .

 

Dimanche 22 octobre, en déplacement à Rousson,l’équipe de D3 , composée de Claude Bijacik :3 victoires, Jérôme Rabaud :3 victoires plus le double avec Jean-Yves Costa:1 victoire ,s’imposait  sur la marque de 8 à 6.

 

L’équipe fanion remporte un net succès à domicile face à Calvisson:10/4!

 

Voici le détail:

 

Maxime Perraud:3 victoires plus le double avec Logan Chambon :une victoire, Christophe Perraud 3 victoires ,Christophe Donet:2 victoires.

 

Prochaines rencontres à Bessèges le 5 novembre avec les réceptions de Congénies et Saint Christol.

 


Journée 2: Division 2 et 3

Dimanche 8 octobre ,l’équipe fanion, composée de  Rémi Chevalier: 3 victoires plus le double associé à Christophe Perraud (2 victoires) et  Logan Chambon: 2 victoires, s’imposait à Générac sur la marque de 8 à 6.



L’équipe 2, composée de Arnaud Chandor : 2 victoires , Jean-Yves Costa :1 victoire,s’inclinait logiquement face à une très forte équipe d’Aramon, Claire Grangeon et  Emilie Fayos complétaient l’équipe.

Prochaines rencontres: le 22 octobre avec la réception de Calvisson au CCL, l’équipe 2 se déplacera à Rousson.


Résultats  de la première journée de championnat départemental  phase 1

le dimanche 1er octobre:

 

L'équipe première du CPM se déplaçait à Salindres et s'inclinait de peu sur la marque de 6 à 8:

 

Voici les résultats individuels: Maxime Perraud:3 points plus le double avec Christophe Donet ,Christophe Perraud :1 point plus le double avec Claude Bijacik.

L'équipe 2 obtenait le partage des points 7/7 à Alès:

Logan Chambon:3 points plus le double avec Jean-Yves Costa:2 points, Eric Ulivieri :1 point.

 

Journée 2: le 8 octobre déplacement à Générac pour l’équipe 1 et au CCL pour l’équipe 2 qui reçoit  Aramon.

 

 

 

 

 

 
 
 
  Aujourd'hui sont déjà 1 visiteurs (39 hits) Ici!  
 
=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=