club pongiste municipal BESSEGES
  saison 2016 2017
 
 PHASE 2 2016/2017

Résultats de la septième et dernière journée de départementale phase 2 (D2 C et D3A)

 

Dimanche 24 avril les deux équipes du CPM se déplaçaient à Congénies et Uchaud.

 

 

Pour l’équipe fanion ,Rémy Chevalier remportait ses trois rencontres plus le double avec Christophe Donet,deux victoires et Claude Bijacik apportait les deux points supplémentaires pour assurer la victoire de notre équipe sur la marque de 8 à 6.

L’équipe termine son championnat en milieu de tableau à la quatrième place.

En division 3,Jérôme Rabaud  remportait deux victoires plus le double associé à Logan Chambon :une victoire. Jean-Yves Costa apportait également deux points.L’équipe s’inclinait 6/8 .

Elle finit sixième de son groupe de 7.

 

 

 

Prochain rendez-vous le mercredi 26 avril avec la journée jeunes FSGT organisée à Bessèges au Centre Culture et Loisirs, à partir de 14h.

 

Les deux équipes du CPM se sont nettement inclinées ce dimanche 26 mars!

L'équipe de D2 n'a pu récolter que 4 victoires:une pour chaque joueur :Claude Bijacik,Rémy Chevalier,Christophe Donet et Christophe Perraud. Résultat final 4/10

L'équipe de D3: 2 victoires seulement pour Logan Chambon et Jérôme Rabaud .Résultat final:2/12.

Les deux équipes sont à la cinquième place(sur de leur groupe: leur maintien est assuré!

Dernière journée le 23 avril avec des déplacements à Congénies et Uchaud.
Résultats de la cinquième journée de départementale phase 2 (D2 C et D3 A)

Dimanche 12 mars les deux équipes du CPM se déplaçaient à Saint Christol et Rousson.
Elles  se sont inclinées toutes les deux par le plus petit écart:8/6

Pour l’équipe fanion, Christophe Perraud remportait ses trois rencontres, Rémi Chevalier et Christophe Donet: une victoire chacun plus le double. L’équipe se retrouve quatrième de son groupe de 8.
En division 3,Jérôme Rabaud :trois victoires plus le double associé à Logan Chambon :une victoire,Eric Ulivieri apportait également un point.L’équipe est cinquième de son groupe.



Prochaines rencontres le 26 mars avec la réception de Générac et Nîmes ASPC.


Résultats de la quatrième journée de départementale phase 2 (D2 A et D3C)

 

Dimanche 26 mars les deux équipes du CPM recevaient leurs homologues de  Bagnols.

 

Bons résultats pour nos joueurs puisque les deux rencontres se sont achevées sur un résultat positif!

 

Félicitations à Rémy Chevalier 3 victoires plus le double associé à Christophe Donet: deux victoires et Christophe Perraud: une victoire plus le double associé à Claude Bijacik! L’équipe de division 2 s’imposait sur la marque de 8 à 6 et se trouve maintenant troisième de son groupe.

 

Félicitations à Jérôme Rabaud et Logan Chambon, auteurs d’un « sans faute » puisqu’ils remportèrent aussi leur double ,Jean-Yves Costa deux victoires plus le double associé à Emilie Fayos: une victoire. L’équipe gagnait facilement sur la marque 11 à 3.

Elle est stable en milieu de tableau!

 

 

Prochaines rencontres le 12 mars avec les déplacements à Saint-Christol  et  Rousson.

 

 
Résultats de la troisième journée de phase 2 en championnat départemental (D2 et D3)
 
Dimanche 18 février l'équipe première du CPM recevait celle de Calvisson 3 et s’imposait largement sur la marque de 11 à 3.
 
Voici les résultats individuels: Rémy Chevalier:3 points plus le double avec Christophe Donet 2 victoires Claude Bijacik 2 points plus le double avec Christophe Perraud :2 victoires également .
 
L’équipe se retrouve en bonne position pour assurer son maintien!
 
L'équipe 2 était exempte.
Prochaines rencontres le 26 février au CCL de  Bessèges avec la réception de deux équipes de Bagnols.
 
Résultats de la deuxième journée de départementale, deuxième phase D2A et D3C
 
Dimanche 22 janvier,les deux équipes du CPM se déplaçaient à Villeneuve les Avignon.
 
L’équipe fanion composée de Christophe Perraud:3 victoires, Rémy Chevalier :2 victoires et Claude Bijacik :1 victoire, s’inclinait par la plus petite des marges 8/6.
 
Il en allait de même pour l’équipe 2 :Éric Ulivieri :2 victoires plus le double associé à J-Y Costa :2 victoires, Logan Chambon:1 victoire.
 
 
Prochaine rencontre : le 19 février à Bessèges:réception de l'équipe de Calvisson ,l'équipe de D3 étant exempte.
 
 
Dimanche 15 janvier avait lieu la première journée des rencontres de la deuxième phase.
 
Excellente prestation de l'équipe fanion qui a nettement vaincu son homologue de Vauvert sur la marque de 11 à 3.
 
Résultat parfait pour Christophe Perraud 3 victoires plus le double associé à Claude Bijacik: 1 victoire.
Trois victoires pour Christophe Donet et Rémy Chevalier.
 
L'équipe 2,en revanche s'inclinait lourdement 2/12 et seuls, Jérôme Rabaud et Eric Ulivieri, parvenaient à remporter une victoire chacun. 
 
 
 
Prochaines rencontres le 22 janvier prochain à Villeneuve les Avignon où se déplaceront les deux équipes du CPM.

résultats de la dernière journée de phase 1 du 11 décembre 2016;
L'équipe fanion s'est largement inclinée sur la marque de 1 à 13 seul un double
a pu sauver l'honneur,tandis que l'équipe de D3 partageait les points 7/7 avec
 son homologue de Calvisson:Eric Ulivieri trois victoires ,Logan Chambon et
 Jean-Luc Licari deux victoire
s chacun.
 
 Les deux équipes terminent respectivement quatrième et troisième de leur poule
 et assurent le maintien en espérant de meilleurs résultats lors de la phase

Voici les résultats de l'avant-dernière journée de départementale du 4 décembre 2016

Pendant que l'équipe de D3 subissait une lourde défaite face à l' ASPC Nîmes
12/2 (seuls Eric Ulivieri et J-Y Costa apportèrent un point chacun),l'équipe
fanion remportait un bon succès au Vigan sur la marque de 9 à 5.
Les résultats individuels:Rémy Chevalier :3 victoires plus le double avec Jérôme
Rabaud ( 1 victoire).
Christophe Perraud et Claude Bijacik remportaient deux victoires chacun.
L'équipe a ainsi conforté sa troisième place au classement.

Prochaine journée le 11 décembre au CCL avec la réception de Manduel et
Calvisson.
 
Résultats de la cinquième journée de départementale :
 
Dimanche 20 novembre,  les deux équipes du CPM  se déplaçaient à Sommières.
 
Elles étaient privées de deux éléments  importants.
 
L’équipe 1 ,dans le championnat de D2A,  composée de Rémy Chevalier,(2 victoires) Christophe Perraud (2 victoires), Christophe Donet et Emilie Fayos, perdait sur la marque de 10 à 4.
L’équipe 2, dans le championnat de D3 C, était composée de Jérôme Rabaud: 2 victoires, Eric Ulivieri ,Logan Chambon et Jean-Yves Costa: une victoire chacun. 
Malheureusement, les deux doubles s’inclinaient et la marque de 5/9 sanctionnait  la défaite de l’équipe!
 
 
Prochaines rencontres: déplacements au Vigan et à Nîmes ASPC le 4 décembre.
 
 
Tournoi amical du TELETHON du CPM le mardi 29 novembre à 18h au CCL salle du haut.
Participation 5 euros par adulte et 2 euros pour les jeunes.
 
Résultats de la quatrième journée de départementale:

Dimanche 06 novembre,  l’équipe fanion recevait son homologue de Remoulins en division D2A.

L’équipe s’imposait nettement sur la marque de 10 à 4 avec les 3 victoires de Claude Bijacik et Christophe Perraud.
Christophe Donet (2 victoires ) et Rémy Chevalier(1 victoire) s'adjugeaient le double.

Le club se hisse à la troisième place du championnat! 

L’équipe de D3 était exempte.

Prochaines rencontres: le 20 novembre avec le déplacement des deux équipes à Sommières.
 



Résultats de la troisième journée de départementale: et modification du résultat de la deuxième journée.

 

Dimanche 16 octobre, en déplacement à Nîmes ASPC,l’équipe fanion , composée de Rémy  Chevalier :3 victoires, Christophe Perraud :3 victoires plus le double avec Claude Bijacik :3 victoires et Logan Chambon:1 victoire plus le double avec Rémy,s’imposait nettement sur la marque de 12 à 2.

 

L’équipe renoue avec un succès rassurant et encourageant ,d’autant plus que le match de la deuxième journée, initialement perdu contre Congénies a été rejoué et s’est transformé en partage des points 7/7!

 

Ainsi,l’équipe pointe à la quatrième place de son championnat et jouera le 6 novembre à Bessèges contre Remoulins pour assurer son maintien.

 

L’équipe 2 , étant exempte, partage la première place de la division 3 avec Nîmes ASPC et Sommières.

 



Résultats de la deuxième journée de championnat départemental:

Dimanche 2 octobre  les deux équipes du club pongiste effectuaient un court déplacement à Rousson.

 

L’équipe fanion, composée de  Christophe Perraud (1 victoire  plus le double avec Claude Bijacik), Jérôme Rabaud (1 victoire) et Christophe Donet (1 victoire) s’inclinait face à Congenies sur la marque de 4 à 10.

 

L’équipe 2, composée de Logan Chambon,3 victoires plus le double associé à Eric Ulivieri ,3 victoires, Jean-Yves Costa ,3 victoires,s’imposait sur la marque de 10 à 4 face à l’équipe d’Uchaud, Emilie Fayos complétait l’équipe.

 

Prochaines rencontres à  Nîmes ASPC le 16 octobre pour l’équipe fanion:l’équipe 2 sera au repos.

 




Résultats  de la première journée du championnat départemental 2ème division  phase 1
 
Dimanche 18 septembre:l'équipe première du CPM se déplaçait dans les locaux de Nîmes ASPTT et s'inclinait sur la marque de 4 à 10.
 
Voici les résultats individuels: Rémy Chevalier ,Christophe Perraud et Christophe Donet un point chacun plus le double Donet/Perraud.
 
L'équipe 2 était exempte.
 
Journée 2: le 2 octobre contre Congenies et Uchaud à Rousson.
 
  Aujourd'hui sont déjà 1 visiteurs (44 hits) Ici!  
 
=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=