club pongiste municipal BESSEGES
  FFTT 2012 2013
 

Résultats de la septième et dernière journée de division départementale 3C et 3B phase 2

Dimanche 21 avril  l'équipe première de division 3 du CPM se déplaçait à  Saint Christol.

 

Score parfait pour José Puso, Rémy Chevalier, Claude Bijacik 4 victoires chacun plus les doubles auxquels participait le jeune Vincent Duchemin. Les joueurs s’imposaient nettement sur la marque de 14 à 4!

 

L’équipe termine à la première place (sur en ayant remporté toutes ses rencontres et accède à la D2 pour la prochaine saison! Elle pourra disputer le titre de championne de D3 avec Bellegarde et Nîmes le 12 mai.

 

Les joueurs de la deuxième équipe de D3 s’inclinaient  face à ceux de Rousson sur la marque de 11 à 7.

Jérôme Rabaud remportait 3 victoires  plus le double associé à Maxime Nicolas, Jean-Yves Costa  remportait 3 victoires, Paul Durieu complétait l’équipe.

 

 

Pour tout renseignement contacter le 06 73 41 74 38

 


RETOUR EN D2 POUR L'EQUIPE FANION!

Résultats de la sixième journée de division départementale 3B et 3C phase 2

Dimanche 7 avril  les deux équipes du CPM recevaient les équipes de Nîmes ASPTT et Bellegarde.

L’équipe fanion privée de deux titulaires parvenait à s’imposer sur la marque serrée de 10 à à 08 . Rémy Chevalier réalisait le score parfait de 4 victoires plus le double associé à Claude Bijacik (3 points).

 

Il manquait 2 points pour remporter la victoire et assurer le retour en D2 pour la prochaine saison.

Les jeunes Cédric Duchemin et Noé Séchet  réussissaient face à des adversaires mieux classés dans la hiérarchie pongiste à remporter chacun une victoire. Bravo donc à toute l’équipe qui a réussi, dans un contexte, difficile à gagner cette rencontre!

 

En D2 B Jérôme Rabaud réussissait à sauver l’honneur de l’équipe 2 qui s’inclinait nettement sur la marque de 1/17ace à l’excellente équipe de Bellegarde qui elle aussi accèdera à la D2 la saison prochaine.

 

Dernière journée le 21 avril avec les courts déplacements à Saint Christol et Rousson.

 

Pour tout renseignement contacter le 06 73 41 74 38

 



Résultats de la cinquième journée de division départementale 3C et 3B phase 2 Dimanche 17 mars l’équipe première du CPM se rendait à Saint Nazaire José Puso et Rémy Chevalier ,4victoires chacun plus le double , Claude Bijacik 3 victoires plus le double associé à Noé Séchet ( 1 victoire) assuraient un large succès ( la cinquième sur cinq possibles) sur la marque de 14 à 4. Une seule victoire lors des deux dernières journées et la remontée en D2 sera assurée! La deuxième équipe en déplacement à Congénies s’imposait aussi nettement: Jérôme Rabaud, François Nagy et Eric Ulivieri remportaient trois victoires ,Vincent Duchemin deux victoires plus les deux doubles :leur équipe était victorieuse sur la marque de 13 à 5. Prochaines rencontres contre Nîmes ASPTT à Rousson et contre Bellegarde à saint Christol. Pour tout renseignement contacter le 06 73 41 74 38

 Résultats de la quatrième journée de division départementale 3B et 3C ( phase 2)


Dimanche 10 mars la rencontre au sommet de D3C opposait l’équipe première du CPM à celle de Bagnols .

La victoire revenait à nos joueurs en toute fin de rencontre 10/8 grâce à  José Puso 3 victoires plus celle du double associé à Rémy Chevalier ( 2 points) , Claude Bijacik 2 victoires plus celle du double associé à Jean-Luc Licari (1 point).

 

Ce quatrième succès d’affilée permet à notre équipe de prendre la tête du championnat à 3 journées de la fin.

 

L’équipe 2 sans démériter s’inclinait sur la marque de 7 à 11:François Nagy et Jérôme Rabaud remportaient deux victoires chacun plus le double. Eric Ulivieri et Paul Durieu remportaient une victoire chacun.

 

Prochaines rencontres : le 17 mars pour l’équipe fanion qui se déplacera à Saint Nazaire et l’équipe 2 à Congénies.

 

Pour tout renseignement contacter le 06 73 41 74 38

 

Résultats de la troisième journée de division départementale 3C

Dimanche 10 février  l'équipe première du CPM recevait celle de Cruviers-Lascours en rencontr
e avancée et s’imposait nettement sur la marque de 15 à 3.

 

Voici les résultats individuels: résultat parfait pour Claude Bijacik 4 points plus le double associé à Jean-Luc Licari 3 points, José Puso et Rémy Chevalier apportaient également 3  points plus leur victoire en double.

Souhaitons autant de succès à l’équipe  2 qui se déplacera à Salindres dimanche prochain.

 

 

Pour tout renseignement contacter le 06 73 41 74 38

 


Résultats de la deuxième journée de division départementale 3B et 3C

 


Dimanche 3 février  les deux équipes  du CPM se déplaçaient à Nîmes ASPC.

José Puso et Rémy Chevalier réalisaient le score parfait 4 victoires en simple plus le double, Claude Bijacik  remportait 3 victoires plus le double associé à Jérôme Rabaud. L’équipe première s’imposait ainsi sur la marque de 13 à 5.

 

L’équipe deux obtenait une marque de parité méritée de 9 à 9. Jean-Yves Costa remportait 3 victoires plus le double associé à Noé Séchet ( 2 victoires) . Eric Ulivieri apportait 2 points et François Nagy 1 point.

 

Prochaines rencontres :le 10 février ( équipe 1) au CCL à Bessèges et le 17 février (équipe 2) à Salindres.

 

 

 


Résultats de la première journée de phase 2 en division départementale D3B et C 

 


Dimanche 20 janvier,alors que l’équipe 2 prenait un repos forcé dû au forfait de l’équipe de Garons, l’équipe première du CPM s’imposait sur la marque sans appel de 18 à 0 face à son homologue de Quissac.

Tous les joueurs sont à féliciter: Claude Bijacik, Rémy Chevalier, Jean-Luc Licari et José Puso.


Prochain déplacement le 3 février: les deux équipes du CPM se déplaceront à Nîmes.
Pour tout renseignement contacter le 06 73 41 74 38
 
 
Résultats de la sixième journée de division départementale 2B et D3C

Dimanche 2 décembre le CPM recevait les équipes de Salindres et Nîmes ASPTT.
Lourde défaite de notre équipe de D2 sur la marque de 2 à 16. Seul José Puso parvenait à remporter deux matchs.
En D 3C malgré une courte défaite de 7 à 11 ,les jeunes Vincent Duchemin (2 points) et Paul Durieu ( 1 point) se comportaient bien ,leurs aînés, Eric Ulivieri et Jean-Yves Costa, ne faisant guère mieux avec 2 points chacun.
 
Dernière journée de la phase 1 le 16 décembre avec deux déplacements à Nîmes et Quissac.
 
Samedi 8 décembre au CCL salle du bas à 9h30 tournoi amical du téléthon (Participation 5 euros)
 
Pour tout renseignement contacter le 06 73 41 74 38
 
Résultats des quatrième et cinquième journées  de D2B et D3C
 
Dimanche 11 novembre, l’équipe de D2 se déplaçait à Nîmes ASPTT pour le compte de la quatrième journée de championnat.
Le CPM s’inclinait d’une façon décevante sur la marque de 06 à 12 .Cette troisième défaite oblige l’équipe à lutter pour le maintien en fin de phase (décembre).
Claude Bijacik ,Jean-Luc Licari et Rémy Chevalier remportaient 2 matchs chacun.
Le 18 novembre l’équipe se comportait mieux avec un nul 9/9 face à Saint Christol: José Puso et Rémy Chevalier 3 points chacun plus le double, Jean-Luc Licari deux points.
 
Dans le même temps l’équipe de D3C s’inclinait par deux fois lourdement: 14/4 et 15/3. Seule véritable satisfaction: les cinq victoires de Jérôme Rabaud :3 à Salindres et 2 face à Rousson.
 
La prochaine rencontre aura lieu à Bessèges le 2 décembre et sera importante en vue du maintien..
 
Pour tout renseignement contacter le 06 73 41 74 38.
 
Résultats de la troisième journée de division départementale 2B et 3C

Dimanche 21 octobre l'équipe première du CPM recevait celle de Villeneuve les Avignon et s’inclinait sur la marque sévère de 5 à 13.
Voici les résultats individuels; José Puso 2 points plus le double associé à Rémy Chevalier (1 point), Claude Bijacik ( 1 point), Jean-Yves Costa complétait l’équipe.

L’équipe réserve se comportait mieux et obtenait la marque de parité 9/9 face à son homologue de Nîmes ASPC. Jérôme Rabaud trois points, Eric Ulivieri , François Nagy et Noé Séchet deux points chacun.
 
Prochaine journée le 11 novembre à Nîmes et Salindres.
 
Pour tout renseignement contacter le 06 73 41 74 38
 

Résultats de la deuxième journée de D2B et D3C

Dimanche 07 octobre, l’équipe fanion se déplaçait à Saint Nazaire et s’inclinait sur la marque de 6 à 12 José Puso réalisait lerésultat parfait de 4 victoires plus le double associé à  Rémy Chevalier qui apportait 1 point supplémentaire.

L’équipede D3 s’inclinait lourdement à Bellegarde 2/16 ,seuls Eric Ulivieri et Noé Séchet parvenaient à remporter une match.

Pour faire oublier ces mauvais résultats , il faut saluer la belle deuxième place obtenue par le jeune Paul Durieu lors de la journée jeunes FSGT du 10 octobre à Rousson dans la catégorie poussin.

La prochaine journée FFTT aura lieu au CCL de Bessèges le 21 octobre avec la réception des équipes de Villeneuve et Nîmes ASPC.


Résultats de la première journée de division départementale 3C:

Dimanche 23 septembre l'équipe de division 3 du CPM recevait son homologue de Saint Christol et s’inclinait nettement sur la marque de 5 à 13. Eric Ulivieri remportait 3 de ses quatre matchs et le double associé au jeune Noé Séchet qui apportait un autre point à l’équipe. Les jeunes Vincent Duchemin et Maxime Nicolas, qui faisaient leurs débuts dans la compétition, disputèrent des
rencontres intéressantes et prometteuses de futurs succès!
L’équipe fanion qui évolue en D2B gagnait sa rencontre par forfait de l’équipe visiteuse.

 
 
  Aujourd'hui sont déjà 1 visiteurs (2 hits) Ici!  
 
=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=